Сельское хозяйство – основа продовольственной безопасности страны. Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе является важнейшим стратегическим ресурсом, который обеспечивает устойчивость социально-экономического развития России.
Вчера на базе Вельского сельскохозяйственного техникума им. Г.И. Шибанова прошло открытие «Школы фермера». Это образовательный проект Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, образовательного учреждения и Россельхозбанка..
Цель проекта - оказание помощи гражданам в реализации своего потенциала и оказание им помощи в запуске и развитии собственного бизнеса в сфере сельского хозяйства.

Программа обучения в «Школе фермера» адаптирована под разный уровень знаний. Она подходит как для опытных фермеров, так и для новичков.

На основе конкурсного отбора 30 человек уже поступили на курс. Два с половиной месяца они будут бесплатно обучаться по специальностям в сфере животноводства и растениеводства. После им предстоит защитить бизнес-план, получить дипломы о профессиональной переподготовке, а также приступить к реализации новых проектов в сфере сельского хозяйства.

- Очень рад, что у нас стартовала «Школа фермера». Она крайне необходима для повышения уровня образования будущих аграриев. Желаю студентам получить все необходимые знания и эффективно применить их на практике, - сказал Александр Дружинин, начальник управления экономики, сельского хозяйства и торговли администрации Вельского района.