Защита должников за услуги ЖКХ

С 03.05.2024 вступает в силу запрет о переуступке третьим лицам, в том числе и коллекторским агентствам, прав на взыскание долгов граждан за жилищно-коммунальные услуги.
Защита должников за услуги ЖКХ.

Изменения затрагивают расширение списка лиц, которые не могут переуступать право по возврату задолженности за коммунальные услуги.

В частности, к указанным лицам относятся наймодатели социального жилья.

Соответствующие изменения внесены в ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно закону, если наймодатель жилья продал коммунальные долги коллекторскому агентству, то сделка будет признана ничтожной. Также нельзя оформлять коллекторам доверенность на взыскание долга.

В настоящий момент запрещено передавать коллекторам право взимать с собственников помещений задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам.