О новеллах в законодательстве о рекламе

О новеллах в законодательстве о рекламе.

С 04.05.2024 вступает в силу Федеральный закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому владелец рекламной конструкции может без торгов продлить договор на установку и эксплуатацию этого объекта на фасадах объектов недвижимости на срок до десяти лет.

Данным правом можно воспользоваться только при условии отсутствия задолженности по заключенному договору.

В 2022 и 2023 годах также действовал особый порядок продления договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на публичной недвижимости без торгов.

Между тем допускалось наличие задолженности и срок продления составлял один год максимум.

Нововведения закрепили возможность продления таких договоров без торгов до 31.12.2024, с учётом отсутствия задолженности.

При этом максимальный срок продления увеличен до десяти лет.