«Вельским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере».

Приговором Вельского районного суда 29-летний житель Вельского района признан виновным B совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Установлено, что осужденный, являясь мастером лесозаготовительной бригады, отдал подчиненным рабочим, нанятых им на заготовку древесины, введенных в заблуждение относительно своих намерений и законности рубки лесных насаждений, устное распоряжение об осуществлении в делянке Важского участкового лесничества рубки деревьев не отведенных к заготовке по договорам купли-продажи лесных насаждений, тем самым совершил незаконную рубку лесных насаждений породы береза и осина общим объемом свыше 57 кубических метров, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации ущерб на общую сумму свыше 269 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступными действиями, возместил в полном объеме. За содеянное судом назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.